Главные направление производства офсетных полиграфических красок для листовой бумаги
Сегодня, в сфере технологии полиграфического производства, трудятся работники, не обладающие особыми знаниями и опытом в данной сфере. Тема производства полиграфических красок также не часто обсуждается в специализированных СМИ. Данная статья нацелена на освещения темы – технологии полиграфического производства.
Формула печатных красок.
В целом компоненты печатных красок, которые определяют их печатно – технические, реологические, колористические и другие свойства состоят из твердых пигментных частиц, равномерно распределенных в среде жидкого связующего.
Таким образом, пигментные частицы должны скользить относительно друг друга в сфере связующего, а также обеспечить необходимые высыхания и закрепления краски на оттиске.
Связующее – это достаточно сложная система, которая включает в себя смолу различного происхождения, в особенности, алкидную, минеральную, а также растительные масла.
Смола нацелена на то, чтобы обеспечить оперативное и качественное закрепление пигмента на оттиске, придать высохшей краске необходимый блеск.
Как известно, алкидные смолы имеют широкую активность в образовании сольватных защитных слоев вокруг пигментных частиц, подобные процессы необходимы для дальнейшей стабилизации красочной системы.
От эффективного смачивания пигмента связующим, слабеет притяжение между частичными пигментами, что облегчает процесс диспергирования.
Уровень необходимой консистенции и липкости регулируется растительными маслами. Последние участвует в процессе пленкообразования и имеют большое влияние на качество высохшей пленки, увеличивая ее эластичность, прочность к истиранию и блеск.
Должная скорость обеспечивается путем быстрого впитывания бумаги и испарения. По сути, полиграфические добавки имеют различные добавки, например, сиккатив, наполнители, пасты.